Rabu, 21 November 2012

PERENCANAAN DAN MATERI AJAR ARITMETIKASOSIAL



                           Rincian rencana pembelajaran  dan bahan ajar ARITMETIKA SOSIAL
STANDAR KOMAPETENSI; Menggunakan bentuk aljbar, persamaan dan PtLSV, perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian 
nilai karacter
tujuan pembelajaran
Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan aritmetika sderrhana
Menentukan besar dan persentase untung rugi, harga beli, harga jual, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi
-          Jujur
-          Tekun
-          Rajin  bekerja
-          kreatif
1.Menentukan nilai keseluruhan dan perunit
2. Menentukan keuntungan,kerugian, harga pembelian dan harga penjualan
3. Menentukan persentase keuntungan dan penjualan
4.Menjelaskan tentang diskon dan besar diskon serta persentase diskon.
5. Menjelaskan broto,tarra dan netto.
6.Menentukan besar bruto,tarra dan netto.
7.Menentukan bunga tabungan dan persentase bunga tabungan .
8.Menentukan angsuran pinjaman,dan persentase bunga pinjaman.
Catatan Tujuan (1,2,3) dilaksanakan 3 JP Tujuan (4,5,6) dilaksanakan 2 JP dan tujuan (7 dan 8) dilaksakan 3 JP ditambah ulangan harian 2 JP


                                                  








                                                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
      Nama sekolah : SMP NEGERI 3 SUMBAWA                      Kelas   : VII
      Mata pelajaran: Matematika                                              Semester ; 1
     
Kompetnsi dasar 3.3. Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika social                sederhana.
 Indikator             : Dapat menentukan besar dan persentase untung, rugi, harga beli, harga jual, rabat     
                                (diskon) bunga tunggal, dalam kegiatan ekonomi sederhana.  
A. Tujuan pembelajaran
Pertemuan pertama 3 JP= 3x 40 menit
1.Menentukan nilai keseluruhan dan perunit
2. Menentukan keuntungan,kerugian, harga pembelian dan harga penjualan
3. Menentukan persentase keuntungan dan penjualan
Pertemuan ke dua 2 JP= 2 x 40 menit
4.Menjelaskan tentang diskon dan besar diskon serta persentase diskon.
5. Menjelaskan broto,tarra dan netto.
6.Menentukan besar bruto,tarra dan netto.
Pertemuan ke  tiga 3 JP = 3 x 40 menit
7.Menentukan bunga tabungan dan persentase bunga tabungan .
8.Menentukan angsuran pinjaman,dan persentase bunga pinjaman.
  Pertemuan ke 4 2 JP= 2 x 40 menit (ulang an harian)
B. Karacter yang diharapkan yaitu Rajin belajar, jujur, disiplin dan bertanggung jawab
C. Materi ajar : Aritmetika social (Bahan ajar terlampir)
D. Metode pembelajaran:  Ceramah, diskusi kelompok, pemberian tugas
E. Langkah – langkah kegiatan
 Pertemuan pertama 3 JP= 3 x 40 menit

tahapan
kegiatan guru
kegiatan siswa
kegiatan pendahuluan
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-          Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk kehidupan sehari- hari anak
-memahami tujuan pembelajaran yang harus dicapai
kegiatan inti
-memberikan contoh kejadian sehari-hari yang melibatkan harga keseluruhan, perunit(satuan), harga beli, harga jual , situasi untung  dan rugi.
- Memberikan tugas wawancara ke kantin sekolah berdasarkan LKS.

-Mengarahkan siswa untuk merumuskan hubungan untung,rugi,harga beli dan harga jual.
-Menjelaskan cara menghitung persentase untung dan rugi.
-Bertanya kepada siswa tentang pemahamannya terhadap materi ini.
-Dilakukan latihan beberapa soal  tingkatan rendah.
-memahami




-bersama kelompok mewawancarai ibu kantin dan menulis hasilnya di LKS.
-bersama kelompoknya siswa menentukan  besar untung.
- siswa mencatat beberapa konsep yang tertulis di papan tulis.


-Siswa yang dapat menjawab, mengerjakan ke depan.
Kegiatan penutup
-Bertanya tentang hubungan harga beli,harga jual,situasi disebut untung, dan rugi.
-Memberikan tugas rumah
-Menginformasikan materi berikutnya dan memotivasi siswa untuk belajar di rumah.
-Menjawab secara lisan


-Mencatat tugas yang diberikan.


Pertemuan ke dua (2JP=2 x 40 menit)
tahapan
kegiatan guru
kegiatan siswa
kegiatan pendahuluan
-          Membahas PR yang sulit.
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-          Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk kehidupan sehari- hari anak
-          Mengingatkan kembali tentang perkalian pecahan dengan persen.
- Saling mengkoreksi dengan teman sebangku.
-memahami tujuan pembelajaran yang harus dicapai
kegiatan inti
-Bertanya kepada siswa apakah pernah mendapat diskon selama berbelanja.
- Menjelaskan besar diskon,dan mengarahkan siswa untuk membuat hubungan besar diskon  dari harga jual suatu barang
-Menjelaskan tentang bruto, tarra, netto, hubungan broto,tarra dan netto,serta member contoh penggunaan dalam menyelesaikan permasalahan sehari-hari.

-Bertanya kepada siswa tentang pemahamannya terhadap materi ini.
-Dilakukan latihan beberapa soal  .
-menjawab  pertanyaan guru




-
 siswa mencatat beberapa konsep yang tertulis di papan tulis.


-Siswa yang dapat menjawab, mengerjakan ke depan.

-Siswa menjawab pertanyaan guru dengan lisan.
-Siswa mengerjakan soal latihan
Kegiatan penutup
-Bertanya tentang hubungan harga  jual,besar diskon jika persentasenya diketahui.
-bertanya secara lisan tentang konsep bruto,tarra,netto, dan membuat hubungannya.
-Memberikan tugas rumah
-Menginformasikan materi berikutnya dan memotivasi siswa untuk belajar di rumah.
-Menjawab secara lisan


-Mencatat tugas yang diberikan.


Pertemuan ke 3 (3 JP= 3 x 40 menit)
tahapan
kegiatan guru
kegiatan siswa
kegiatan pendahuluan
-          Membahas PR
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-          Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk kehidupan sehari- hari .
-          Mengingatkan kembali tentan perkalian pecahan.
-Saling memeriksa dengan  teman sebangku.
-memahami tujuan pembelajaran yang harus dicapai
kegiatan inti
- Menjelaskan cara menghitung bunga tabungan jika persentase bunga pertahun diketahui.
-Menjelaskan cara menghitung besar angsuran pinjaman, jika besar bunga pinjaman dan bunga pinjaman diketahui.
-Memberikan tugas kelompok.
-Menunjuk beberapa kelompok untuk menuliskan hasilnya dipapan tulis.




-Bertanya kepada siswa tentang pemahamannya terhadap materi ini.


-memahami  dan mencatat beberapa konsep yang disampaikan guru.




-bersama kelompok siswa mencoba mengerjakan soal pada  LKS.
-Kelompok yang sudah selesai mengerjakan hasilnya ke papan tulis.
-Siswa yang dapat menjawab, mengerjakan ke depan.
Kegiatan penutup
-Bertanya tentang hubunganbesar tabungan dalam jangka waktu tertentu, jika besar tabungan awal dan besar bunga diketahui..
-Memberi beberapa soal untuk melihat tingkat pemahaman siswa secara individu.
-Memberikan tugas rumah
-Menginformasikan materi berikutnya dan memotivasi siswa untuk belajar di rumah.
-Menjawab secara lisan

- mengerjakan soal.
-Mencatat tugas yang diberikan.


F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
    Sumber : buku Matematika Pt.Intan Pariwara, Buku Matematika Airlangga,Bandung
    Alat   dan bahan: Laptop, LCD, LKS
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR
    PERTEMUAN KE 4
Indikator pencapaian tujuan pembelajaran
teknik penilaian/bentuk instrument
Instrumen/ soal
pedoman penilaian
1.Menghitung nilai perunit jika nilai keseluruhan diketahui.
tes tulis/ uraian berstruktur
1. Jika harga 1 lusin buku Rp 18.000,00 maka harga 1 buku adalah …
1 lusin = 12
harga 1 buku= harga seluruh buku : 12
= 18.000 : 12
= 1500.

2.Menghitung persentase untung jika harga beli dan harga jual diketahui.
tes tulis/Uraian
2.

3.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bruto,tarra dan netto dan besar untung atau rugi dalam perdagangan.



4. Menentukan besar persentase diskon jika harga penjualan dan potongan harga diketahui.



5.Menentukan besar angsuran pinjaman jika modal awal , lama pinjaman dan besar bungan diketahui.



6. Menentukan jumlah tabungan setelah tahun ke x jika tabungan awal dan besar bunga tabungan dikeetahui.




              Mengetahui                                                                                   Sumbawa besar ,  Oktober 2012
Kepala SMP Negeri 3 Sumbawa                                                               Guru mata pelajaran Matematika
       
        (Abd. Majid.S.Pd)                                                                                           (A N D R I A N I. S.Pd)
NIP.19531209 197903 1010                                                                       Nip.19731126 199802 2 004

 
                                             LEMBAR  KERJA SISWA   ( Pertemuan pertama)
Tujuan : 1. Menentukan nilai keseluruhan  dan nilai (harga ) perunit
               2. Menentukan harga beli, harga jual ,dan besarnya Untung
               3.Menentukan kondisi yang dapat mendapatkan kerugian
Nama barang
harga 1 dos
(nilai keeseluruhan)
banyak isi dalam 1 dos
hargabelil per-satua-an
(Harga beli per unit)
HARGA BELI
Harga jual per unit
(HARGA JUAL
besar untung)
Persentase  untung
(





























             Selain mengisi tabel di atas, kamu harus menanyakan kepada ibu kantin
 “Apakah pernah rugi? Kenapa?” Tulislah jawabannya, dan buat hubungannya antara untung, rugi, harga beli dan harga jual, dengan mengisi petunjuk  berikut :
1. Jika harga  Jual >  Harga beli maka seorang pedagang  menjadi …..    dapat dirumuskan Harga beli – harga jual = ….
2. Jika harga jual < harga beli maka seoran pedagang menjadi ….     Dapat dirumuskan harga jual- harga beli = …..
                                            LEMBAR KERJA SISWA  pertemuan ke dua  (2 JP= 2 x40 menit)
Tujuan : 1.Menghitung besar diskon jika persentase diskon diketahui
                2. Menghitung besar persentase diskon jika besar diskon diketahui.
               3. Menentukan besar broto, tarra dan netto jika salah satunya ditanyakan
               4. Menngunakan pemahaman tentang bruto,tarra dan netto untuk menyelesaikan masalah dalam perdagangan sederhana.
Tabel 1. Pada saat lebaran toko QOYANA memberi  diskon kepada pelanggannya , tergantung dari jenis barangnya .
Jenis barang
harga penjualan
Besar diskon
persentase diskon
Banyak Tia harus membayar
1 celana laki
175.000
20%


1 gamis
250.000
15%


1 Baju muslim anak
160.000
10%


 Tabel 2.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar